22 janeiro 2018

Série de Nina Lane chega ao Brasil

Hello pessoas, 

A editora Paralela está laçando uma nova série, para fãs de Sylvia Day, Sylvain Reynard e E.L. James.  A série intitulada de Espiral de desejo, é composta de 5 livros mais 3 contos.  "Despertar", primeiro livro da série, chega às livrarias no dia 9 de fevereiro. 

Um casamento baseado no amor, no desejo e na confiança. Um segredo guardado com a melhor das intenções. Um relacionamento — intenso e imperfeito — colocado à prova. Dean West é o grande amor e o porto seguro da vida de Olivia. Um marido dedicado, um parceiro intenso e, acima de tudo, um homem completamente apaixonado por sua mulher. Conhecedor dos segredos mais obscuros da esposa, Dean a possui por completo — hoje, amanhã e sempre. Mas o casamento aparentemente perfeito dos dois é abalado quando Olivia descobre uma faceta até então desconhecida do passado do marido. Será que a força dos sentimentos que eles têm um pelo outro será capaz de prevalecer sobre a dor da decepção?


Livro 02 - Desejar

DESEJAR de Nina Lane.

A história de Liv e Dean continua no segundo volume da série Espiral do desejo. Depois de quase verem seu casamento destruído por mentiras e desilusões, Dean e Olivia retomam sua jornada mais unidos e apaixonados do que nunca. O professor de história medieval e sua amada esposa estão determinados a consertar os erros do passado e sabem que, para isso, terão que unir forças para derrubar barreiras erguidas ao longo de anos. Uma inesperada crise envolvendo os pais de Dean acaba, contudo, dragando-o de volta à espiral de culpa, ressentimento e amargura que marcou sua juventude. Tudo o que ele mais quer é proteger Olivia, mas, dessa vez, ela se recusará a cumprir o papel de esposa frágil e delicada. Ao lado de seu grande amor, Olivia enfrentará os mais terríveis fantasmas da família West — até mesmo os segredos escondidos a sete chaves.

Amazon: http://amzn.to/2FIMQRR



Capas Originais :

Temos uma que não indica ser livro Hot, que é a minha preferida. Eu até posso não querer ler nesse momento, mas eu compraria pelas capas, para deixar na estante !

E temos as outras capas que são mais Hots.




Entrevista de 2014 com a Autora, quando ela começou a lançar a série nos EUA. Aqui ela fala um pouco sobre como teve a ideia da série.


O que o inspirou a escrever a história de Dean e Liv?

O livro realmente começou como uma breve história erótica sobre uma mulher que está tentando engravidar. Além dessa ideia, eu também tinha uma imagem de um pequeno apartamento no centro da cidade com uma varanda de ferro forjado acima de uma fileira de lojas, e eu sabia que se fosse com esse tema da gravidez eu teria muito espaço para muitas cenas de sexo!

Mas quando me sentei para escrever, Liv veio diretamente na minha cabeça e começou a me dizer quem era e o que ela estava fazendo, e ela se tornou um personagem que desenvolvi muito rapidamente. Então, a história começou com ela e continuou evoluindo. Não sei por quê, mas Liv foi incrivelmente fácil para escrever. É como se ela estivesse falando e eu estava apenas escrevendo o que ela dizia, embora, claro, eu pensei sobre seu personagem e por que ela é como é. Eu estava realmente intrigada com sua vulnerabilidade e falta de autoconfiança, me perguntando de onde isso veio e o que ela e Dean encontraram um no outro. 

Apesar de ter demorado mais tempo para lidar com Dean, uma vez que eu os fiz como um casal que estava profundamente apaixonado, mas teve desafios para enfrentar, essa era toda a inspiração que eu precisava para continuar escrevendo!

A série Spiral of Bliss(Espiral do Desejo) é a única em seu gênero porque fala sobre um casal que já é casado. Por que você fez essa escolha em particular?

Em primeiro lugar, a ideia de que Liv estava casada veio como parte de toda a sua missão de ter um bebê. Mas uma vez que Dean começou a tomar forma como um professor de história medieval sexy e brilhante, percebi que, como casal, eles tinham uma dinâmica e uma história que eu realmente queria explorar ainda mais. Quanto mais escrevia, mais eu vi que era uma história de amor por si só - que os personagens de Liv e Dean e suas histórias eram a razão pela qual eles eram tão fortes juntos, mas também o motivo pelo qual a base de seu casamento começou a rachar.


A história de Dean e Liv permanece com o leitor. Uma das coisas que mais me atraiu é a força e a vontade de Liv e Dean de lutar contra qualquer coisa e qualquer um que quisesse ameaçar sua relação. Isto é amor verdadeiro. Ao escrever, havia um conceito / tema específico que você queria transmitir aos seus leitores?

 É isso mesmo! Quanto mais eu escrevia, mais eu sabia que queria escrever sobre um amor, que poderia fazer Liv e Dean passar através de qualquer coisa. E era fundamental que isso provenha de ambos - embora eles tenham muitas dúvidas e fraquezas, nunca nenhum dos dois desistiram completamente. Mesmo quando estão separados, eles não consideram acabar seu casamento ou se afastarem um do outro para sempre. A palavra divórcio não atravessa suas mentes. 
Então, essa era a ideia, na verdade - de que Liv e Dean não só se amassem e se quisessem, ambos sabem que nunca se desistirão, mesmo em seus momentos mais sombrios.

Seus livros são altamente eróticos. As cenas de amor entre Liv e Dean são quesntes e eles transmitem perfeitamente a intensidade e a paixão de seu relacionamento. Como foi para você escrever esse tipo de cenas de sexo?

Eu adoro escrever uma boa cena de sexo! E especialmente adorei escrever as cenas de Liv e Dean porque sabia que, independentemente de quão arriscadas ou tensas as coisas possam estar entre elas, elas sempre se amaram intensamente. E eu sabia que eles sempre foram seguros um com o outro, o que, penso, é uma das principais coisas que torna sua vida sexual tão explosiva. Isso e, claro, o simples fato de que eles se entregam! Eu acho que a partir da premissa de que Liv e Dean são um casal profundamente apaixonado, as cenas de sexo são muito fáceis e naturais de escrever.

Quando você começou a escrever a série Spiral of Bliss, você já teve em mente a trama do começo ao fim ou você teve que fazer algumas mudanças?

Eu tive as sementes da trama do começo ao fim, mas definitivamente mudou ao longo do caminho. Eu escrevi todos os três livros como contos primeiro, depois voltei e expandi as tramas e os personagens para fazer os livros. Eu sabia desde o início que Liv iria querer um bebê, que Dean tinha mantido um enorme segredo dela, que sua família era um desastre, e que eles finalmente teriam um bebê. Outros elementos das parcelas desenvolvidas ao longo do caminho.

Entrevista em inglês completa aqui. Traduz Livre pelo blog ELB

Compartilhe!

Um comentário :

  1. Nunca ouvi falar na altura mas pelo visto os livros dela tem uma pegada de ser meio erótico não sei se isso me agrada muito mas vamos ver no que os livros dela vão dar

    ResponderExcluir





Copyright © 2017 Every Little Book. TODOS OS DIREITOS RESERVADOS | OddThemes | ILUSTRAÇÃO: Yuumei